Подвиг краснодонцев

Земли Донецкой преданные дети,
Бессмертными вы стали на планете.
Навстречу солнцу чистыми руками
Победы нашей подняли вы знамя.
Нет, молодогвардейцев не забудут,
Вовек им люди благодарны будут!

Ребята, День Победы — самый значимый праздник в истории нашего народа. С высоты сегодняшнего дня ещё более величественным предстаёт перед нами бессмертный подвиг краснодонцев. Всей жизнью своей и борьбой завещали они нам безграничную любовь к Родине, преданность народу.
Для людей старшего поколения имена героев-молодогвардейцев святы и дороги, но для большинства из вас они менее знакомы.
Кем были эти люди? Просто мальчики и девочки? Какими они были?..
В сентябре 1942 года в оккупированном фашистами городе Краснодоне несколько молодежных подпольных организаций объединились в «Молодую гвардию».
Краснодон — это угольные шахты, а уголь — стратегическое сырье для промышленности, в том числе и для военной. Неудивительно, что гитлеровские войска, захватив промышленный регион, хотели заставить местных жителей добывать уголь для нужд немецкой армии.
Произнося слово «организация», мы представляем серьезных взрослых людей, профессионально решающих те или иные вопросы. А тут — мальчики и девочки, младшему из которых было 14 лет, а старшим — чуть за 20. Ваши ровесники! Старшеклассники и выпускники школ Краснодона!
В короткой истории «Молодой гвардии» были и настоящие боевые операции, и распространение пяти тысяч листовок, которые помогали краснодонцам не падать духом.
В конце декабря подростки проводят очень рискованную операцию и лишают немцев рождественских подарков, которые были в грузовиках. Первого января в домах двух человек проводят обыски. Фашисты находят часть новогодних подарков, которые мальчишки не успели спрятать. Начинаются допросы и аресты. Молодогвардейцы устраивают собрание и приказывают членам организации уходить из Краснодона. Но до конца января 1943 года многие юноши, девушки находятся в городе. Их арестовывают одного за другим. Первых подпольщиков расстреливают 15 января, но в конце января фашисты ловят еще несколько мальчишек и девчонок, которые впятером хотели с оружием напасть на здание, где содержались их товарищи, и освободить их.
После страшных мучений 71 человек погибает. Смерть молодогвардейцев была поистине мученической.
В январе 1943 года некоторые подпольщики пытаются скрыться, но их ловят. Ситуация становится еще более трагичной, если знать, что Советская армия освободит Краснодон 14 февраля, всего через несколько дней после гибели последних участников организации.
Уже в сентябре 1943 года пятеро участников «Молодой гвардии» посмертно становятся Героями Советского Союза, а сама история подпольщиков в Краснодоне становится широко известной.
Возникает вопрос: что дало им силы? Откуда в этих юных людях, почти мальчиках и девочках, такая исполинская мощь духа? Ответ таков: они горячо любили свою Родину, свой народ, гордились ими.
Молодогвардейцы хорошо понимали, что борьба с врагом будет трудной, каждый из них рискует жизнью. В клятве молодогвардейцев есть такие слова: «И если… потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебаний. Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты и меня самого покарает суровая рука моих товарищей».
О подвиге краснодонцев написана книга и снят фильм. Мы о них ещё поговорим.

#скажемнетфальсификации